一个长方体的鱼缸,从里面量长6分米、高5分米、宽4分米,现在往鱼缸内注入96升水,水面离鱼缸的沿口有多少分米?

fadefaint 1年前 已收到1个回答 举报

horganchan 幼苗


解题思路:先求出这个鱼缸的底面积,然后用注入水的体积除以它的底面积就是水深是多少,用鱼缸的高度减去水深,问题即可得解.

96升=96立方分米;
96÷(6×4),
=96÷24,
=4(分米),
5-4=1(分米);
答:水面离鱼缸的沿口有1分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积计算公式:长方体的体积=长×宽×高,由此求出高即可.


10