一个长方体的鱼缸,从里面量,长6分米,宽4分米,原有水是鱼缸容量的5分之四,现在要把水增添鱼缸

一个长方体的鱼缸,从里面量,长6分米,宽4分米,原有水是鱼缸容量的5分之四,现在要把水增添鱼缸
容量的6分之5,需要加水多少千克?(每升水重1千克)
女25征婚 1年前 已收到2个回答 举报

YSYDH 幼苗


需要加水
6×4×5×(5/6-4/5)×1
=120×1/30
=4(千克)


10

xclimber 幼苗


6*4*5*(5/6-4/5)*1=4


2