—√26与³ √—128比大小

家有贱狗 1年前 已收到3个回答 举报

zhima05 春芽



(-√26)^6=(26)^3=17576
(³ √-128)^6=-128^2=16384
因为 128^2


6

好运福来 果实


26^3<128^2
故—√26>³ √—128


2

rain0395 幼苗


(³ √—128)^3=-128
(—√26)^3=-26√26<-26√25=-26x5=-130<-128
所以-√26<³ √-128


2