若a²+ab=20,ab-b²=—13,求a³+3ab-2b的值

xiaoshanlu 1年前 已收到1个回答 举报

ll的温暖 幼苗


a²+ab=20 (1)
ab-b²=-13(2)
由(1)+(2)×2 得:
a²+ab + 2ab-2b²=20+(-13)×2
化简 a²+3ab-2b²=-6


7