若a的2次方+ab=20,ab-b的2次方=-13,a的2次方+b的2次方-(a的2次方+2ab-b的2次方)

若a的2次方+ab=20,ab-b的2次方=-13,a的2次方+b的2次方-(a的2次方+2ab-b的2次方)
若a的2次方+ab=20,ab-b的2次方=-13,a的2次方+b的2次方-(a的2次方+2ab-b的2次方)的值
13464760 1年前 已收到1个回答 举报

优优合子 花朵


a^2+ab=20 ①
ab-b^2=-13 ② >>>b^2-ab=13 ③
①+ ③ 则a^2+b^2=33 ④; ①+ ② 则 a^2+2ab-b^2=7 ⑤ ;
④-⑤ 则a^2+b^2-( a^2+2ab-b^2)=33-7=26


2