已知2的x+2次方等于20,求2的x次方的值

chmingting 1年前 已收到3个回答 举报

stcat 幼苗


2^(x+2)=20
2^x+4=16+4
2^x=16
2^x=2^4
x=4


6

p_e_a_c_h 幼苗



因为:2^(x+2)=20,所以:2^x*2^2=20
所以:2^x=20÷4=5


1

yiaw 幼苗


5


0