若a的平方+ab=20,ab-b的平方=-13,求a的平方+2ab-b的平方的值

和风拂面来 1年前 已收到3个回答 举报

ii也被盗id3 幼苗


a²+2ab-b²
=a²+ab+ab-b²
=20+(-13)
=7


2

魔力花 幼苗


∵a²+ab=20,ab-b²=-13
  ∴a²+2ab-b²
  =(a²+ab)+(ab-b²)
  =20+(-13)
  =7


1

zhangyunhan 幼苗


简单:等于7


0