某年的3月1号是星期五这一年的四月一号是星期几

小草苞 1年前 已收到3个回答 举报

哈hh 幼苗


三月一号是周五,三月是大月一月有31天,即三月一号到四月一号是31天
一周为七天,即一个周期
31除以7是4余3,即过了四个周期零3天
即是1加3为4
四月一号为周四


12

逐欲天下 果实


7天一个周期
3月一共31天
即3月1号到4月1号要过31天
31÷7=4余3
5+3=8
8÷7=1余1
4月1号是星期1


9

Booox 幼苗


31÷7=4……3.3+1=4,所以4月1日是星期4。


1