某年的4月8日是星期五,这年的5月25日是星期几?

alandeng001 1年前 已收到1个回答 举报

温水青蛙 幼苗


5.25与4.8之间相差(30-8)+25=47
49是7的7倍 49-47=2
在原来星期五的基础上退两天 就是星期三
或者这么想6*7=42 47-42=5
也就是说在原来星期五的基础上在多推5天 就是星期三
5月15号星期五
22好星期五
29号星期五
30号星期六
5月7号星期六
14号星期六
28号星期六
25号星期三


2