某年的9月1日是星期五,请问这一年的教师节是星期几?国庆节星期几?

某年的9月1日是星期五,请问这一年的教师节是星期几?国庆节星期几?
要算式
春粟秋子 1年前 已收到1个回答 举报

神鬼不挡 幼苗


教师节:1+7=8,9月8日也是星期五,加的七也就是一个周的七天,8+2=10,5+2=7,教师节是星期日.
国庆节:九月有30天,30/7=4周……2天,4乘7=28,28+1=29,29日也是星期五,29+2=31,也就是十月一日,5+2=7,国庆节也是星期日.


6