某年的l2月1日是星期五,这个月一共有(  )个星期六.

某年的l2月1日是星期五,这个月一共有(  )个星期六.
A.4
B.5
C.6
junior_lai 1年前 已收到1个回答 举报

wellbaby 幼苗


解题思路:先求12月1日到12月31日经过了多少天,再求这些天里有几周,还余几天,再根据余数判断出12月31日是星期几;然后再看有几个星期六;即可得解.

31-1=30(天),
30÷7=4(周)…2(天),
5+2=7,
所以这年的12月31日是星期日;
答:某年的l2月1日是星期五,这个月一共有5个星期六;
故选B.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 解决这类问题先求出经过的天数,再求经过的天数里有几周还余几天,再根据余数推算.


10