某年的8月有4个星期五,5个星期四,8月1日是星期几?

飛翔心 1年前 已收到1个回答 举报

ximen0720 幼苗


某年的8月有4个星期五,5个星期四,8月1日是星期二.

1年前 追问

13

飛翔心 举报

具体过程

举报 ximen0720

每年的8月份都是31天。每星期都是7天。这样有3或4个星期是7天,有1或2个星期的天数少于7天。因某年的8月有4个星期五,5个星期四,说明最后一个星期4是31号,31-4=27,27÷7=3余6,7-6=1既一个星期有6天,它的第一天是星期2,所以可判断出8月1日是星期2.