今年2月9日是星期五,那么,经过1994个1994天,是星期几?

wscmajor 1年前 已收到1个回答 举报

dgpy 幼苗


先看简单的情况:
假如是经历一个3天,那很容易得出是星期一
那经历7天,肯定又是星期五
经历13天,那便是星期四
.
.
.
1994÷7=284…6 即每经历1994天星期几就得往前推6天
如“今年2月9日是星期五”,历经一个1994天后是星期四(星期五再往前推6天)
但要经历1994个1994天,而每个1994天就必须把星期几往前推6天,于是,就必须往后推1994×6=11964天
而11964÷7=1709…1,即往后推一天,故是星期六.


10