某年的7月有5个星期五,它们的日期和为80,这个月的4号是生期几?28号是星期几?

草出西域 1年前 已收到1个回答 举报

xiawei82102712 幼苗


设第一个星期5的日期为X 则可列出算式 X+(7+X)+(2*7+X)+(3*7+X)+(4*7+X)=5X+70=80 则可得出 X=(80-70)/5=2 所以第一个星期五的日期为2号 4号为星期日 28号为星期三


10