应用题1.2008年8月这个月有几个星期五?为什么?(1)能说说这个月有什么节日或节气吗?(2)这个月有6天是12个同学

应用题
1.2008年8月这个月有几个星期五?为什么?
(1)能说说这个月有什么节日或节气吗?
(2)这个月有6天是12个同学的生日,这6天里有1天是多个同学的生日,这天最多可能有几个同学过生日?
2.一箱牛肉干有60包,每包50克,共有多少千克?
(1)今年批发部卖出102千克牛肉干,是多少箱呢?
(2)卖出牛肉干的重量是山楂片的两倍,山楂片卖出多少千克?
张无忌0001 1年前 已收到1个回答 举报

sxy399 幼苗


1 5个 今天09年7月3日,2008年8月1日过去了31+30+31+30+31+31+28+31+30+31+30+2=336天
336/7=48 说明今天于2008年8月1日一样,周五
再每次加7叠上去,1日,8日,15日,22日,29日是周五,5个(到29就行了,不然再加变成36日,不可能)
(1) 8/1建军节 8/7立秋 8/9世界土著人日 8/23处暑
(2) 7个 因为后面5天每天至少1人过生日,5天至少5人,所以这天至多7人
2 一共60*50=3000(克)=3(千克)
(1) 102/3=34(箱)
(2) 山楂片卖出102/2=51(千克)


10