1.2008^2009和2009^2008比较大小,说出规律:(例如:从1^2和2^1推理过来的规律)

1.2008^2009和2009^2008比较大小,说出规律:(例如:从1^2和2^1推理过来的规律)
2.怎样把一个正方形切成6个小正方形?
注意规律吧!我要的是第一题的规律 不能一笔带过
confalcon 1年前 已收到4个回答 举报

孟俊骏 春芽


1、
1^2=1,2^1=2,
2^3=8,3^2=9,
3^4=81,4^3=64,
4^5=1024,5^4=625,
5^6=15625,6^5=7776,
6^7=279936,7^6=117649,
7^8=5764801,8^7=2097152,
8^9=134217728,9^8=43046721
……
实践证明,x^(x+1)大于(x+1)^x
所以,2008^2009更大
2、
把正方形平均分为9个小正方形,把左上角的四个小正方形合为一个大一点的正方形,这样,就有了6个正方形.图我发不上来.


10

在天边 幼苗


rerer


2

zhaopeng5213 幼苗


1.2009^2008(从3^2起都是后面那种大于前面那种)
2.如下,先说规则,分成9份均等的,同数字为同一正方形;
图例:1 6 6
2 6 6
3 4 5
文字:把中间四个作为一个较大的正方形,周围有5个小的。


1

9132000 幼苗


第一个
2009的2008次方大
由演绎推理的方法,如2的3次方小于3的2次方。
第2个
先把正方形9等分,会吧?就是画“井”字
然后把中间四个作为一个较大的正方形!!
周围有5个最小的!
那就一共有6个了!!
想死我了!终于想到了!好好加油哦!!我是第一个完成的吧?...


1