2008个7乘以2009个8的乘积的个位数字是(  )

2008个7乘以2009个8的乘积的个位数字是(  )
A. 2
B. 4
C. 6
D. 8
E:0
gemenlihao 1年前 已收到4个回答 举报

127123 幼苗


解题思路:2008个7即是2008乘以7,2009个8即是2009乘以8,那么2008个7乘以2009个8相乘,可列式为:(2008×7)×(2009×8)只要将它们的个位数字相乘再取个位数字进行相乘即可得到答案.

×
8×7=56,9×8=72,
取两个积的个位数再相乘:6×2=12,个位数字是2,
所以2008个7乘以2009个8的个位数字是2.
故选:A.

点评:
本题考点: 乘积的个位数.

考点点评: 此题主要考查的是确定几个因数乘积的个位数数字时,只要将它们的个位数字与个位数字相乘,然后再取乘积的个位数字进行相乘,最后取结果的个位数字即可.


4

hupobingling 幼苗


(7^2008)*(8^2009)=(56^2008)*8
不管多少个个位数是6的整数相乘个位数都是6、
然后乘以8、6*8=48
个位数是8、
另外一种解法:
N个8相乘的个位数依次是8 4 2 6 8 4 2 6……2009÷4=502余1、所以2009个8相乘个位数是8
N个7相乘的个位数依次是7 9 3 1 7 9 3 1……2008÷4=...


2

心翼Vxiao乖 幼苗


四个7相乘的个位是一个循环,分别是7,9,3,1,同样四个8相乘的个位是一个循环,分别是8,4,2,6.所以2008个7的个位是1,2009个8的个位是4,这两个数相乘的个位应该是4


1

loujunrong 幼苗


应该是8
因为7*8=56,所以原来的式子可以表示成2008个56相乘再乘以8,
因为无论多少56相乘个位都是6,所以最后就是6*8=48
所以就是8,你看我说的有道理没?


0