蓄水池有甲、乙两条进水管和乙、丁两条排水管.要灌满一水池,单开甲管需要3小时,单开丙管需要5小时.要排光一池水,单开乙管

蓄水池有甲、乙两条进水管和乙、丁两条排水管.要灌满一水池,单开甲管需要3小时,单开丙管需要5小时.要排光一池水,单开乙管需要4小时,单开丁管需要6小时.现在池内有1/6池水.如果按甲、乙、丙、丁的顺序循环开各水管,每次每管开1小时,问经过多少时间后水开始溢出水池?
风带云飘 1年前 已收到4个回答 举报

long2980 幼苗


轮流开一小时水量为:1/3-1/4+1/5-1/6=7/60
灌满需要 (1-1/6)/(7/60)=50/7=7+1/7
即需要在轮流灌7轮,所以
在八轮中灌满
则 七轮共灌了 7*(7/60)=49/60
还剩下 1-1/6-49/60=1/60
此时该甲灌 则需要(1/60)/(1/3)=1/20小时
则一共需要7*4+1/20=561/20小时


8

爱我你别走 幼苗


.


2

rw1werwr 幼苗


循环1次可以灌:1 /3 -1 /4 +1/ 5 -1 /6 =7 /60
依次打开各自水管,循环几次后,再开甲管1小时可以灌1 /3 ,需循环:
(1-1 /6 -1 /3 )÷7 /60 =30/ 7 =4又2/ 7 (次)
循环4次可以灌:7 /60 ×4=7 /15,
循环4次后,再开甲管1小时可以灌1/6+1 /3+7/15=29/30<1
循环5...


1

淡竹清菊 幼苗


轮流开一小时水量为: 1/3-1/4+1/5-1/6=7/60
灌满需要 (1-1/6)/(7/60)=50/7=7+1/7
即需要在轮流灌7轮,所以
在八轮中灌满
则 七轮共灌了 7*(7/60)=49/60
还剩下 1-1/6-49/60=1/60
此时该甲灌 则需要(1/60)/(1/3)=1/20小时
则一共...


0