一个正方体水池,可蓄水450吨,水池装有一个进水管和一个排水管……

一个正方体水池,可蓄水450吨,水池装有一个进水管和一个排水管……
单开进水管9小时可以把空池注满,单开排水管5小时可以把满池水排空.两管齐开需多少小时可以把满池水排空?
lichenglong1 1年前 已收到4个回答 举报

火云红莲 幼苗


450÷(450÷5-450÷9)=450÷40=11.25(小时)
两管齐开需11.25小时可以把满池水排空


2

剡溪 幼苗


450÷(450÷5-450÷9)=450÷40=11.25(小时)
两管齐开需11.25小时可以把满池水排空


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


450÷(450÷5-450÷9)=450÷40=11.25
两管齐开需11.25小时可以把满池水排空


1

张晓凡 幼苗


450/(450/5-450/9)=11.25(h)
答:需11.25h


1