一个蓄水池装有进排两根管,单开进水管40分 可注满池,单开排水管15分可放完水,

萧王 1年前 已收到3个回答 举报

asochero 春芽


要问同时开要多少分钟放完水吗?
设总容量为S
进水速度v1 出水速度v2
有v1*40=S
v1*40=v2*15
x=S/(v2-v1)=24分钟


3

xiaoya1978 幼苗


问题都没有说清楚,怎么回答呢?


1

popodong25 幼苗


这个问题需要实践。


0