一水池有一个进水管和排水管.单独开放进水管40分可注满,单独开排水管1小时可排完满池的水.现在池内有1/3池脏水,王华先

一水池有一个进水管和排水管.单独开放进水管40分可注满,单独开排水管1小时可排完满池的水.现在池内有1/3池脏水,王华先打开排水管排尽脏水,接着打开进水管放进清水,但他忘记关闭排水管.这样先后总共用了多少时间才能使池内有1/2池清水?
速度.急
微风轻抚你 1年前 已收到2个回答 举报

aboveyusheng 幼苗


单独开放进水管40分可注满,单独开排水管1小时可排完满池的水
设进水管每分钟进水x,出水管每分钟出水y,则:
40x=60y=1
x=1/40……………………………………①
y=1/60……………………………………②
池内有1/3脏水,放完这脏水费时
t1=(1/3)÷(1/60)………………………③
进水时未关出水管,要使水有1/2,费时:
t2=(1/2)÷(1/40-1/60)………………④
① ② ③ ④得
t1=20
t2=60
因此,总时间
t=t1+t2=80分钟


2

ocean_guy 幼苗


1小时=60分钟 排完脏水用的时间: (1÷3)÷(1÷60)=20(分钟) 排水管和进水管合作的时间: (1÷2)÷(1÷40+1÷60)=60(分钟) 20+60=80(分钟)


1