某水池有甲、乙两个进水管,已知若单独开放甲管,需要24小时可注满水池,若单独开放乙管需要12小时注满水池,若单独开放甲管

某水池有甲、乙两个进水管,已知若单独开放甲管,需要24小时可注满水池,若单独开放乙管需要12小时注满水池,若单独开放甲管3小时后,在同时开放甲、乙两管,问还需几个小时才能注满水池
一翦秋泓 1年前 已收到3个回答 举报

ii布雷得 幼苗


(1-3x1/24)÷(1/24+1/12)
=21/24÷3/24
=7(小时)
答:还需7小时.

1年前 追问

2

一翦秋泓 举报

Ϊʲءʲô= =

举报 ii布雷得

ȫˮΪ1", ÿСʱע1/24 3Сʱע3x1/24=3/24 ʱ£1-3/24=21/24 ÿСʱע1/12 ҺעÿСʱע1/24+1/12 ʱ(1-3x1/24)(1/24+1/12)

一翦秋泓 举报

ܲ跽̼أ

举报 ii布雷得

⣺軹xСʱɵã (x+3)/24+x/12=1 x/24+x/12=1-3/24 3x/24=21/24 3x=21 x=7

一翦秋泓 举报

лллл

hpsz8066 果实


(1-1/24×3)÷(1/24+1/12)=7/8÷1/8
=7(小时)
答:还需7个小时才能注满水池。


1

超级口水大 幼苗


1/24*3+(1/24+1/12)X=1
1/8X=7/8
X=7(小时


0