一个大蓄水池有两根进水管,单独开放甲进水管需要6小时注满水池,单独开放乙进水管需要9小时注满水池,

一个大蓄水池有两根进水管,单独开放甲进水管需要6小时注满水池,单独开放乙进水管需要9小时注满水池,
现在先单独开放甲进水池向空池注水,2小时后又打开乙进水管,还需要多少小时才能注满水池?
stocksun 1年前 已收到3个回答 举报

Helen19840928 花朵


设还要x小时才能注满水池,可得:
(x+2)/6+x/9=1
5x/18=2/3
x=12/5


5

jiusw 幼苗


您好Remnant残花毒 :这是一道工程问题
设还要x小时。
1/6*2+(1/6+1/9)x=1
1/3+5/18x=1
5/18x=1-1/3
5/18x=2/3
x=12/5=2又2/5
答:还要2又2/5小时


1

鹿邑门生 幼苗


设水池总水量为a,则甲每小时为a/6,乙每小时为a/9,还需要y小时注满
a/6x2+(a/6+a/9)y=a
y=2.4小时


0