用方程解,一个蓄水池装有甲、乙、丙三个进水管,单独开放甲管,45分可注满全池,单独开放乙管,60分可注满全池,单独开放丙

用方程解,
一个蓄水池装有甲、乙、丙三个进水管,单独开放甲管,45分可注满全池,单独开放乙管,60分可注满全池,单独开放丙管,90分可注满全池,现将三管一齐开放,多少分可注满全池?
nomi12 1年前 已收到3个回答 举报

szboai 幼苗


设:x分可注满全池.
x/45+x60/+x/90=1
4x+3x+2x=180
9x=180
x=20


1

hpsz8066 果实


1÷(1/45+1/60+1/90)=20


2

丁钉盯 幼苗


设X分可注满全池
(45分之1+60分之1+90分之1)X=1
180分之9X=1
X=1除以180分之9
X=20


0