某水池有甲乙两个进水管,已知若单独开放甲管需要24小时可注满水池,若单独开放已管需要12小时注满水池,若先单独开放甲管3

某水池有甲乙两个进水管,已知若单独开放甲管需要24小时可注满水池,若单独开放已管需要12小时注满水池,若先单独开放甲管3小时候,再同时开放甲乙两管,问还需几个小时才能注满水池
xueer725 1年前 已收到3个回答 举报

韦阿宝 幼苗


1/24*3+(1/24+1/12)X=1
1/8X=7/8
X=7(小时)


5

mlsjlj 幼苗


很简单的,答案是这样算出来的(1-3*1/24)/(1/24+1/12)=7小时,呵呵


1

sunshukun 幼苗


因甲一小时淌1/24即3小时淌3/24,乙一小时淌1/12则甲乙一小时淌1/24+1/12=3/24,设灌满水池总共用时为单位1即3小时后还需1-3/24=21/24时即同时注水还需21/24除以3/24=7(时)标准答案!!


0