7的2009次方的乘积的个位数字是

可以吻你吗 1年前 已收到7个回答 举报

路过与经过 幼苗


7^1=7,个位数字是7
7^2=49,个位数字是9
7^3=343,个位数字是3
7^4=2401,个位数字是1
7^5=16807,个位数字是7
………………………………
依次循环,个位数字是7、9、3、1、7、9、3、1、…………
而2009=4=502……1
那么7的2009次方的个位数字是7


10

野狼之影 幼苗


7的1次末位数字为7
7的2次末位数字为9
7的3次末位数字为3
7的4次末位数字为1
以此类推,末位数字依次为7.9.3.1
四个一循环
2009÷4=502......1 余数为1
所以末位数字取第一个7


2

秋风瑟瑟秋雨绵绵 幼苗


个位数按照7 9 3 1循环每4次
2008次后循环到1
2009次 为7


2

陆鬼 幼苗


7


1

逐欲天下 果实


7的乘方的个位数字是7,9,3,1循环,每组4个
2009÷4=502...1
7的2009次方的个位数字是第503组的第一个,为7


0

fenglieying 幼苗


7的幂,其个位数字是按照7,9,3,1循环,即经过4N以后循环一次,而2009=502×4+1,所以答案是7


0

5vaz 幼苗


你可以试一下,在乘7的过程中个位数是按照7,9, 3,1 的顺序变化的,每乘一次7变一次,变化周期是4,7的2009次方的乘积,开始个位数是7, 那么2009/4=502余1,说明经过502个循环回到周期开始周期的哪个数,即7,所以7的2009次方的乘积的个位数字是7


0