1.2008除以2008又2009分之20082.99-97+95-93+91-89+``````+7-5+3-1

maya_zhen 1年前 已收到5个回答 举报

贝加尔 幼苗


1.
原式=2008/〔(2008*2009+2008)/2009〕
=2008 * 2009/(2008*2009+2008)
=(2008*2009+2008-2008)/(2008*2009+2008)
=1-2008/(2008*2009+2008)
=1-2008/〔2008(2009+1)〕
=1-1/2010
=2009/2010
2.
(99+1)/2=50 ……从1到99有50个数
原式=(99-97)+(95-93)+(91-89)+……+(3-1)
= 2 +2+2+……+2
= 2* (50/2)
= 50


3

LOVE胡灵 幼苗


2010分之2009
50


2

best888zhou 幼苗


1.2010分之2009 2.50


1

mytianny 幼苗


1:分子分母同除以2008,即可化简了
答案是2010分之2009
2:
=(99-97)+(95-93)+。。。。+(3-1)
=2+2+2+。。。。。+2 (一共有50个2)
=100
回答完毕!


0

雪里花魂 幼苗


第一道题有个方法就是那2008/2008=1
在拿2009分之2008/2008=2009分之1
两个相加=2010/2009
求他们的倒数就是结果了,就是2009/2010
第二道题是分组,两两一组就求1、3、5……、99中有多少奇数(99-1)/2+1=50
50/2=25
25*2=50


0