在三角形ABC中,D是AB的中点,点E,F分别在AC,BC上,则,S△DEF与S△ADE+S△BDF的和有什么数量关系?

过山鲫 1年前 已收到1个回答 举报

木头辉 花朵


S*ade=1/4ABxH1 S*bdf=1/4ABxH2 S*def=1/2EFxH3S*ade+S*bdf=1/2ABx(H1+H2)1/2AB大于等于1/2EF,H1+H2大于等于H3,故S*ade+S*bdf大于等于S*d


2