在三角形ABC中,D是AB的中点,点E,F分别在AC,BC上,求证:S三角形DEF小于等于S三角形ADE+S三角形BDF

lhq8289 1年前 已收到1个回答 举报

survivin 幼苗


证明:做三角形ADE的高交AD与E‘nbsp;做三角形BDF的高交BD与F‘在做三角形DEF的高叫EF与D‘.由图可知EE‘和FF‘总有一边要大于等于DD‘所以EE‘+FF‘amp;gt;DD‘nbsp;ABamp;gt;EFnbsp;再由三角型的面积公式AD*EE‘/2+BD*FF‘/2=AB*(EE‘+FF‘)/2nbsp;nbsp;S三角形DEF=DD‘*EF/2nbsp;所以S三角形AED+S三角形BDF恒大于S三角形DEFnbsp;反过来说也就是nbsp;S三角形DEF小于等于S三角形ADE+S三角形BDF 查看更多答案


4