在三角形ABC中,D为AB边上的一点,∠A=36°,AC=BC,AC的平方=AB×AD,若AB=1,求AC的值

阿布lucy 1年前 已收到2个回答 举报

coolcreo 幼苗


AC=BC,∠A=∠B=36°,∠ACB=108°AC²=AB×AD,AD/AC=AC/AB
在△ABC和△ACD中,∠A=∠A,AD/AC=AC/AB,所以△ACD∽△ABC
∠ACD=∠B=36°.∠BCD=72°,∠CDB=72°.所以BC=BD=AC
BD²=AD×AB=(AB-BD)×AB
设BD长为x,则AD长1-x
x²=(1-x)×1
z²-x+1=0 x1=(√5-1)/2 z2=(-√5-1)/2,因为x2<0,故舍去
所以AC=BD=(√5-1)/2


1

jiangbin20 幼苗


2分之(根号5-1)
过程如果要,就M我


2