(2012•陕西三模)已知点A(-1,0)、B(1,0),P(x0,y0)是直线y=x+2上任意一点,以A、B为焦点的椭

(2012•陕西三模)已知点A(-1,0)、B(1,0),P(x0,y0)是直线y=x+2上任意一点,以A、B为焦点的椭圆过点P.记椭圆离心率e关于x0的函数为e(x0),那么下列结论正确的是(  )
A. e与x0一一对应
B. 函数e(x0)无最小值,有最大值
C. 函数e(x0)是增函数
D. 函数e(x0)有最小值,无最大值
big_small 1年前 已收到1个回答 举报

人骂 幼苗


解题思路:由题意可得c=1,椭圆离心率e=[1/a],由椭圆的定义可得PA+PB=2a,a=[PA+PB/2],再由PA+PB 有最小值而没有最大值,从而得出结论.

由题意可得c=1,椭圆离心率e=
c
a=
1
a.故当a取最大值时e取最小,a取最小值时e取最大.
由椭圆的定义可得PA+PB=2a,a=
PA+PB
2.
由于PA+PB 有最小值而没有最大值,即a有最小值而没有最大值,
故椭圆离心率e 有最大值而没有最小值,故B正确,且 D不正确.
当直线y=x+2和椭圆相交时,这两个交点到A、B两点的距离之和相等,
都等于2a,故这两个交点对应的离心率e相同,故A不正确.
由于当x0的取值趋于负无穷大时,PA+PB=2a趋于正无穷大;
而当当x0的取值趋于正无穷大时,PA+PB=2a也趋于正无穷大,故函数e(x0)不是增函数,故C不正确.
故选B.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题主要考查椭圆的定义、以及简单性质的应用,属于中档题.


9