过点P(3,6)的直线l被圆O:x2+y2=25截得的弦AB的长为8,求直线l的方程.

shm_lzu 1年前 已收到1个回答 举报

跳着走的鱼 幼苗


解题思路:根据圆的半径及弦AB的长为8,求出弦心距,即圆心到直线l的距离,再分类讨论,利用圆心到直线l的距离,即可得到结论.

圆的圆心坐标是(0,0),半径长r=5,
因为直线l被圆截得的弦长是8,所以弦心距为
52−42=3,即圆心到直线l的距离为3.
(1)若直线l的斜率不存在,则直线l的方程为x=3,此时圆心(0,0)到直线l的距离为3,满足题意;
(2)若直线l的斜率存在,设直线l的方程为y-6=k(x-3),即kx-y+6-3k=0,
则圆心到直线l的距离d=
|6−3k|

k2+1=3,则9k2-36k+36=9k2+9,解得k=
3
4,
整理得直线l的方程为3x-4y+15=0.
综上,所求直线l的方程为x=3或3x-4y+15=0.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题考查圆的方程,考查圆中弦长的计算,考查分类讨论的数学思想,考查学生的计算能力,属于中档题.


6