一直线通过A(-3,-3/2) 被圆x2+y2=25截得弦长为8 求此弦所在直线方程

sunnylee0928 1年前 已收到2个回答 举报

turnright 幼苗


此圆的半径为5,圆心为(0,0),弦心距为3【5^2-(8/2)^2=3^2】弦所在的直线方程为x=3


2

forme_81 幼苗


垂直X轴,符合勾股定律,方程为X= -3


0