三年纪数学题教学楼和体育馆之间的长廊长255米.如果每隔15米放6盆花(长廊两端都不放),这条长廊共要放几盆花?

biz明 1年前 已收到6个回答 举报

fanhongtao 幼苗


(225 ÷ 15 - 1) × 6 = 84 (盆)
答:这条长廊共要放 84 盆花.


4

浪漫的绿豆 幼苗


(225 ÷ 15 - 1) × 6 = 84 (盆)


2

genie101 幼苗


225除以15再减2再乘6


1

qazwsx410 幼苗


255/15=15
15-1=14
14*6=84盆


1

看见你就恶心 果实


255/15-1=16盆
一共放16盆花


0

人就这辈子 幼苗


84


0