初二的线段之比的问题.已知a/2=b/3=c/4,a+b+c=27,求实数a,b,c的值.

keypsd 1年前 已收到1个回答 举报

xyzysl 幼苗


a/2=b/3=c/4=k
a=2k,b=3k,c=4k
a+b+c=27=2k+3k+4k=9k
k=3
a=6,b=9,c=12


4