6年级有160个同学,男生人数比女生人数多7分之2,女生有多少人

wanke1 1年前 已收到1个回答 举报

Jessie郑 幼苗


6年级有160个同学,男生人数比女生人数多7分之2,
设女生有x人,则男生有(9/7)x人,
则总人数为x+(9/7)x=(16/7)x=160,
所以x=70
女生有70人


5