已知向量a=(1,0),b=(1,根号3)

已知向量a=(1,0),b=(1,根号3)
1) 求向量a与b的夹角;
2) 试确定实数k的值,使ka+b与a-2b垂直
cbq12345 1年前 已收到4个回答 举报

rose18 幼苗


a*b=1*1=1
|a|=1,|b|=根号(1+3)=2
cos=a*b/|a||b|=1/2
故夹角是60度
2),(ka+b)*(a-2b)=ka^2-2ka*b+a*b-2b^2=0
k*1-2k*1+1-2*4=0
k=-7


10

cvoiadsfupoausdo 花朵


(1)
let θ=向量a与b的夹角
|a|=1
|b|=2
a.b =|a||b|cosθ
1= 2cosθ
θ = π/3
(2)
(ka+b).(a-2b)=0
(k+1,√3).(-1, -2√3)=0
-k-1-6=0
k=-7


2

笨笨猪123 幼苗


(1)cos<a,b>=ab/│a││b│=(1×1+0)/(1×2)=1/2
∴向量a与b的夹角=π/3

(2)ka+b=(k+1,√3)
a-2b=(-1,-2√3)
∵ka+b与a-2b垂直
∴(ka+b)(a-2b)=0
∴-(k+1)-2√3×√3=0
∴k=-7

这是我在静心思考后得出的结论,


2

能源之王 幼苗


1先求向量a.b的摸得大小为|a|等于1。|b|等于2 ,用向量积公式就只有cosθ是未知的解方程就有cosθ=½则θ=60°
2求出ka+b=(k,0),a-2b=(﹣1,﹣2根号3)用向量的垂直判别公式得k=﹣7


1