(2011•惠州一模)设数列{an}的前n项和为Sn,点P(Sn,an)在直线(3-m)x+2my-m-3=0上,(m∈

(2011•惠州一模)设数列{an}的前n项和为Sn,点P(Sn,an)在直线(3-m)x+2my-m-3=0上,(m∈N*,m为常数,m≠3);
(1)求an
(2)若数列{an}的公比q=f(m),数列{bn}满足b1a1bn
3
2
f(bn−1),(n∈N*,n≥2)
,求证:{
1
bn
}
为等差数列,并求bn
(3)设数列{cn}满足cn=bn•bn+2,Tn为数列{cn}的前n项和,且存在实数T满足Tn≥T,(n∈N*),求T的最大值.
pplrain 1年前 已收到1个回答 举报

雪夜冷辉 春芽


解题思路:(1)由题设,(3-m)Sn+2man-m-3=0,所以(3−m)a1+2ma1−m−3=0⇒a1
m+3
m+3
=1
,故(3-m)Sn-1+2man-1-m-3=0,由此能求出an
(2)由q=
2m
m+3
b1a1=1,bn
3
2
f(bn−1)=
3
2
×
2bn−1
bn−1+3
,得[1bn
1
bn−1
+
1/3],由此能得到{
1
bn
}
为等差数列,并能求出bn
(3)由cnbnbn+2
3
n+2
3
n+4
>0,n∈N*
,知Tn为数列{cn}的前n项和,TnT1c1
3
5
,由此能求出T的最大值.

(1)由题设,(3-m)Sn+2man-m-3=0①(1分)
∴(3−m)a1+2ma1−m−3=0⇒a1=
m+3
m+3=1(2分)
由①,n≥2时,(3-m)Sn-1+2man-1-m-3=0②(3分)
①-②得,(3−m)an+2m(an−an−1)=0⇒an=
2m
m+3an−1,(4分)
∴an=(
2m
m+3)n−1.(5分)
(2)由(1)知q=
2m
m+3,b1=a1=1,bn=
3
2f(bn−1)=
3

2bn−1
bn−1+3,
化简得:[1
bn=
1
bn−1+
1/3](7分)
∴{
1
bn}是以1为首项、[1/3]为公差的等差数列,(8分)
∴[1
bn=1+(n−1)×
1/3=
n+2
3]∴bn=
3
n+2.(10分)
(3)由(2)知cn=bn•bn+2=
3
n+2•
3
n+4>0,n∈N*.Tn为数列cn的前n项和,因为cn>0,
所以Tn是递增的,Tn≥T1=c1=
3
5.(12分)
所以要满足Tn≥T,(n∈N*),∴T≤T1=
3
5(13分)
所以T的最大值是[3/5](14分)

点评:
本题考点: 数列递推式;等差关系的确定;数列与不等式的综合.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法和等差数列的证明,考查数列前n项和最小值最大是多少.解题时要认真审题,仔细解答,注意数列性质的合理运用.


1