在25°C时AgBr的KSP = 5.35×1013,试计算AgBr的溶解度(以物质的量浓度表示)

weizr1979 1年前 已收到3个回答 举报

zhaoxi05 春芽


AgBr===Ag+ + Br-
KSP = 5.35×10的负13次方=[Ag+]*[Br-]
[Ag+]=[Br-]=5.35×10的负13次方 开根号 =7.4364*10的负七次方
所以AgBr的溶解度为7.4364*10的负七次方


4

okeva 幼苗


Ksp(AgBr)=c(Ag+)*c(Br-)=5.35×10^-13,又在溶液中有c(Ag+)=c(Br-)
 可得c(AgBr)=c(Ag+)=c(Br-)=7.32×10^-7mol/L


3

长沙咖啡猫 幼苗


根号下ksp


1