化学(请)已知25度时,电离平衡常数Ka(HF)=3.6×10^-4,溶度积常数Ksp(CaF2)=1.46×10^-1

化学(请)
已知25度时,电离平衡常数Ka(HF)=3.6×10^-4,溶度积常数Ksp(CaF2)=1.46×10^-10.现向1L 0.2mol/LHF溶液中加入1L 0.2mol/LCaCl2溶液,则下列说法是否正确?为什么?
(1)该体系中Ksp(CaF2)=1/Ka(HF)
(2)该体系有CaF2沉淀产生
我要的是过程,谢绝轻描淡写
wuchangx 1年前 已收到2个回答 举报

zhangyang654654 幼苗


1.不对,解离常数和溶度积常数只和温度有关,温度不变则其也不发生改变,所以以上两个数相乘肯定不等于1.
2.对(擦失误算快了净他妈想要拿分了结果弄错了真是对不起),Ksp=C(Ca2+)xC(F-)^2 钙离子浓度为0.1mol/L这是没有问题的,然后就是求0.1mol/L的HF中F离子的浓度的平方是多少Ka(HF)=C(H+)xC(F-)/C(HF)因为氢离子的浓度和氟离子的浓度是相同的所以分子也就可以写成氟离子浓度的平方,即Ka(HF)=C(F-)^2/C(HF)所以氟离子浓度的平方也就等于3.6x10^-5,再代入第一个式子中则等于3.6x10^-6依然大于氟化钙的Ksp所以肯定会有沉淀.


4

almond0612 幼苗


恩,一楼的回答的是对的
电离平衡常数Ka与溶度积常数Ksp都只和温度有关,如果温度一定,则其为一个常数
由此,可知1不对
而第二题,钙离子的浓度是0.2mol/L
氟离子的浓度要根据电离平衡常数Ka来计算,Ka(HF)=3.6×10^-4=c(H+)*c(F+)/c(HF)
由此可知氟离子的浓度是0.00849mol/L
Ksp=C(Ca2+)xC(...


2