已知25度时Mg(OH)2的Ksp为5.6×10-12,MgF2的Ksp为7.4×10-11,下列说法正确 的是

已知25度时Mg(OH)2的Ksp为5.6×10-12,MgF2的Ksp为7.4×10-11,下列说法正确 的是
A.固体在氨水中的Ksp比在NH4Cl溶液中的Ksp小
B.25度时向Mg(OH)2的澄清饱和溶液中加入少量的NH4Cl固体,c(Mg2+)增大
C.25度时Mg(OH)2的溶解度大于MgF2的溶解度
D.25度时饱和Mg(OH)2与0.1mol/LNaF溶液等体积混合,能MgF2生成沉淀
只求详解D项 其他选项可略去.如果可以的话 把数的对比计算过程都列出来.求大神一定解释清楚每一步的原因
:0.2mol/l的HCL溶液与等体积0.05mol/l Ba(OH)2溶解混合后,溶液的ph=1.为什么这句话错了
昆虫叶叶 1年前 已收到2个回答 举报

rorocat90 花朵


因为是饱和Mg g(OH)2溶液,则c(OH-) = 2 c (Mg2+)
则Ksp[Mg(OH)2]
= c(Mg2+) * c(OH-) ^2
= c(Mg2+) * [2 c(Mg2+)]^2
= 4*[2 c(Mg2+)]^3
= 5.6×10^(-12)
则c(Mg2+) =1.1×10^(-4) mol/L
向此溶液中加入0.1 mol/L NaF
则,c(F-) = 0.1 mol/L
那么,Q[MgF2]=c(Mg2=) * c(F-)^2 = 1.1*10^(-4) * 0.1^2 = 1.1* 10^(-6)
即,Q[MgF2]>>Ksp[MgF2]
则能生成MgF2沉淀.
混合后发生反应,假设溶液体积都是1 L
H+由0.2 mol变为0.1 mol,但溶液体积不再是1 L,而近似为2 L.
H+浓度为 0.05 mol/L
所以pH = - lg 0.05 不等于1


8

一玩到底 幼苗


同学门,像这样的问题应该要在晚自习上请教老师,这样问解决不了的,高中了,除了自学能力还要懂得开口问,包括同学之间的探讨,那印象才深刻,讲出自己的看法就知道自己是哪里走弯路了


1