X^20Y^15z^5=64,x^8y^6z^2=?

X^20Y^15z^5=64,x^8y^6z^2=?
x的20次方乘以Y的15次方再乘以Z的5次方,等于64,问X的8次方乘以Y的6次方再乘以Z的2次方,等于几?
浮尘随缘 1年前 已收到6个回答 举报

十二美少女 幼苗


X^20Y^15z^5=64
X^4Y^3z = ^5√64 = 2(^5√2)
两边平方,X^8Y^6z^2 = 4 x 2^(2/5)


6

粉红世界 幼苗


64=2的6次方,所以X^4*Y^3*Z=2*5次根号2,所求x^8y^6z^2=4*5次根号4.


2

ragsbgs 幼苗


16
原因:
X20Y15Z5=(X4Y3Z)5=64
X4Y3Z=4
X8Y6Z2=(X4Y3Z)2=4*4=16


2

vhpzjp 幼苗


16


2

lookzhe 幼苗


x^8y^6z^2
=(X^20Y^15z^5)^(2/5)
=64^(2/5)
=2^(6*2/5)
=2^(12/5)
=5.278


0

fazhiyi 幼苗


X^20Y^15z^5=(x^4y^3z)^5=64
x^4y^3z=2^(6/5)
x^8y^6z^2=(x^4y^3z)^2=2^(12/5)


0