一个袋中装有6个形状大小完全相同的小球,球的编号分别为1,1,1,2,2,3,现从袋中一次随机抽取3个球.

一个袋中装有6个形状大小完全相同的小球,球的编号分别为1,1,1,2,2,3,现从袋中一次随机抽取3个球.
(1)若有放回的抽取3次,求恰有2次抽到编号为3的小球的概率;
(2)记球的最大编号为X,求随机变量X的分布列与数学期望.
多一点儿 1年前 已收到3个回答 举报

kun223 幼苗


解题思路:(1)确定一次从袋中随机抽取3个球,抽到编号为3的小球的概率,即可求出恰有2次抽到编号为3的小球的概率;
(2)确定随机变量X所有可能的取值,求出相应的概率,即可求出随机变量X的分布列与数学期望.

(1)一次从袋中随机抽取3个球,抽到编号为3的小球的概率为P=

C25

C36=[1/2]
∴有放回的抽取3次,恰有2次抽到编号为3的小球的概率为
C23P2(1−P)=3×
1

1
2=[3/8];
(2)随机变量X所有可能的取值为1,2,3,则
P(X=1)=

C33

C36=[1/20];P(X=2)=


C12C23+
C22
C13

C36=[9/20];P(X=3)=

C25

C36=[10/20]
∴随机变量X的分布列为:

X 1 2 3
P [1/20] [9/20] [10/20] ∴E(X)=1×[1/20]+2×[9/20]+3×

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查概率的计算,考查离散型随机变量的分布列与数学期望,考查学生的计算能力,属于中档题.


3

四七渺 幼苗


这是二项分布:(1)6个球中抽3的概率1/6
所以C(3,2)(1/6)²×5/6=5/72
(2)第二问没讲放回,那么就是不放回。超几何分布。过程麻烦 不写了,直接给你结果
X的可取值为:1.2.3.
P(X=1)=1/20
P(X=2)两种情况一个2两个1,或者两个2一个1=12/20
PX=3=3/20 EX=17/10...


0

jovichan 幼苗


n次独立重复实验,5/72


0