一项工程,甲乙两队合作15天完成,甲乙两队工作效率比是2:3这项工程由乙单独完成要多少天?

一项工程,甲乙两队合作15天完成,甲乙两队工作效率比是2:3这项工程由乙单独完成要多少天?
要步骤、每一步讲的是什么、讲方法.thank you、
二十七个冬天 1年前 已收到1个回答 举报

3cat332 花朵


按比例分配2+3=5
甲的工效1/15*(2/5)=2/75,工时1/(2/75)=37.5天
乙的工效1/15*(3/5)=1/25,工时1/(1/25)=25天


8