有一项工程,甲乙两队合作15天可以完成,如果两队合作6天后,余下的由乙队单独做12天可以完成,问:两队单独做,完成这项工

有一项工程,甲乙两队合作15天可以完成,如果两队合作6天后,余下的由乙队单独做12天可以完成,问:两队单独做,完成这项工程各要多少天?
panyi 1年前 已收到3个回答 举报

wenwendashai 幼苗


甲乙合作6天完成工程的
15分之1×6=5分之2
乙12天完成工程的
1-5分之2=5分之3
乙每天完成工程的
5分之3÷12=20分之1
甲每天完成工程的
15分之1-20分之1=60分之1
单独完成甲需要
1÷60分之1=60天
乙需要
1÷20分之1=20天


4

ss浪子 幼苗


30
35


1

liuzjvk 幼苗


设甲队单独做要x天,乙队要y天。
依题意得: x+y=1/15 (1)
{
1-(1/x+y)y=12 (2)
自己求结果!!!!


1