一项工程,甲乙两队合作,15天完成,甲乙合作工作3天,甲队单独20天完成,若乙队单独工作,需要几天?

一项工程,甲乙两队合作,15天完成,甲乙合作工作3天,甲队单独20天完成,若乙队单独工作,需要几天?
请在2011年3月1日解答,奥数班上课,
tiancaoluoxing99 1年前 已收到3个回答 举报

张处 幼苗


一项工程,甲乙两队合作,15天完成,甲乙合作工作3天,甲队再做20天完成,若乙队单独工
作,需要几天?
甲的工作效率:(1-1/15X3 )÷20=1/25
乙队单独工做需要:1÷(1/15-1/25)=37.5(天)


4

k___k 幼苗


一项工程,甲乙两队合作,15天完成,则甲乙两队合作一天完成这项工程的1/15
又甲乙合作工作3天,甲队单独20天完成,
甲乙合作工作3天,可完成这项工程的3*1/15=1/5,那么还剩下1-1/5=4/5
所以甲队单独20天完成这项工程的4/5,那么甲每天完成这项工程的(4/5)/20=1/25
所以乙每天完成这项工程的1/15-1/25=1/37.5
所以...


2

yryyry 花朵


甲乙合作的工作效率是1÷15=1/15
甲乙合作3天完成的工作量是3×1/15=1/5
剩下的工作量是1-1/5=4/5,由甲单独20天完成了
甲的工作效率是4/5÷20=1/25
乙的工作效率是1/15-1/25=2/75
乙单独完成这项工作需要的时间是1÷(2/75)=75/2=37.5(天)


0