质量4千克的木快以5米每秒初速度从倾角30的斜面底向上滑了2米后返回斜面底,求作用在木快上的摩擦力

hainen290000109 1年前 已收到1个回答 举报

火星旁边 幼苗


加速度a=v^2/(2L)=25/4m/s^2
由牛顿第二定律:f=ma=25N


4