甲乙两施工队进行地下网管施工,乙队单独做了2天后,再由两队合作10天完成全部工程,已知乙队单独完成此项工程所需的时间是甲

甲乙两施工队进行地下网管施工,乙队单独做了2天后,再由两队合作10天完成全部工程,已知乙队单独完成此项工程所需的时间是甲队单独完成此项工程所需时间的4/5,求甲乙两个施工队单独完成此项工程所需的时间(天)?
libi2008 1年前 已收到1个回答 举报

痴云翩翩 幼苗


设工程量=A
乙每天工作量=x
可知:
甲每天工作量=4X/5
A=2X+10(X+4X/5)
得:
乙工期=A/X=[2X+10(X+4X/5)]/X=2+8+10=20天
甲工期=20*5/4=25天


7