已知数列a1=-1,且 an=3an-1-2n+3(n大于等于2,n属于正整数)

已知数列a1=-1,且 an=3an-1-2n+3(n大于等于2,n属于正整数)
求(1)证明an-n是等比数列
(2)a1+a2+...+an的值
自己作答案.谢 如:1.an-N/an-1-N = 3 (自己用条件代入)
2.1-3^n+0.5*(1+n)*n
做了一会了= =第二步用等比数列和等差拆开来做,用第一步的结论
xiaochan1980 1年前 已收到2个回答 举报

灰儿0919 幼苗


an=3a(n-1)-2n+3=3a(n-1)-3n+n+3=3a(n-1)-3(n-1)+n
an-n=3a(n-1)-3(n-1)
[an-n]/[a(n-1)-(n-1)]=3,为定值,又a1=-1,不等于0,数列有意义.
a1-1=-1-1=-2
{an-n}是等比数列,首项为-2,公比为3.
a1+a2+...+an
=(a1-1)+(a2-2)+...+(an-n)+(1+2+...+n)
=(-2)(3^n-1)/(3-1)+n(n+1)/2
=1-3^n+n(n+1)/2


10

新人入住 幼苗


(1)an=3a(n-1)-2n+3
设an+pn+q=3[a(n-1)+p(n-1)+q]
整理可得
an=3a(n-1)+2pn+(2q-3p)
和原式一一对应
得:p=-1 q=0
∴an-n=3[a(n-1)-(n-1)]
∴数列{an-n}是一个等差数列
∴an-n=(-2)·[3^(n-1)]
an=n-2·[3...


1