9个连续的偶数,最大的偶数是最小偶数的3倍,问9个连续的偶数是多少.

懒懒di兰 1年前 已收到4个回答 举报

lifemask 幼苗


设第五个偶数是n
则这9个连续的偶数是:n-8,n-6,n-4,n-2,n,n+2,n+4,n+6,n+8
(n-8)*3=n+8
n=16
9个连续的偶数是:8,10,12,14,16,18,20,22,24


2

shihui2002 花朵


设第一个是x
3x=x+16
x=8


0

ttxiangniy 幼苗


公差是2,用等差数列相关公式解答


0

ju_ying 幼苗


设最小的偶数为X,则最大的偶数为X+2*8=X+16
所以 3*X=X+16
解得 X=8
9个连续的偶数是 8 10 12 14 16 18 20 20 24


0